Щапин Юрий Анатольевич 1847

13 февраля 2021 года (суббота) в ГБОУ «Школа № 1505 «Преображенская» прошёл финальный этап VI общешкольной научно-практической конференции «Открытый мир образования и науки» среди учащихся 5-11 классов

В этом году наша научно-практическая конференция-конкурс – одно из главных общешкольных мероприятий – проводилась в онлайн формате. От каждого здания были представлены лучшие работы учеников по самым интересным и актуальным проблемам проектной и исследовательской деятельности учащихся (в этом учебном году таких работ было 5438 проектов и 16 исследований). С 6.02 по 12.02 экспертными комиссиями была проведена предварительная экспертиза всех заявленных к участию работ.

Целью данной конференции является развитие творческой активности учащихся нашей школы, привлечение их к решению актуальных задач в области науки и техники, социальных проблем. Проекты, представленные на Конференцию, были выполнены как индивидуально, так и коллективно. Все исследовательские работы носили индивидуальный характер.

Участники защищали свои работы в форме онлайн презентаций (докладов). 6 проектов и 3 исследования участвовали в онлайн-сессии секции «История, археология, краеведение», проектов и исследование прошли защиту в секции «Филология, искусство и культурология»; проектов и исследований – в естественнонаучной секции; проектов и исследования – в инженерной секции; 14 проектов и исследование – в 2-ух секциях социально-общественных дисциплин.

По результатам выступлений были определены 38 проектов и исследований, которым были присуждены номинации на каждой из секций.

Номинации присвоены:

В секции «Естественнонаучной»:

-проекту «Интерактивный материал по теме «Естественный иммунитет»» (консультант Шалимова Е.Г.) – номинация «За творческий подход к исследовательской работе»

-проекту с элементами исследования «Персональный диетолог» (консультант Ноздрачёва А.Н.) – номинация «За актуальность выбранной темы»

- исследованию «Мир в кошачьих тонах» (консультант Кудряшова Е.Е.) – номинация «За стремление к научному познанию»

- исследованию «Влияние медитации на качество сна» (консультант Кондрашова Е.Е.) – номинация «За серьёзный подход к экспериментальной части работы»

- исследованию «Влияние зубных паст на микробиоты полости рта» (консультант Аджунцян Л.Г.) – номинация «За интерес к проблеме»

- исследованию «Определение частоты встречаемости аллеля гена кудрявых волос среди учеников 5, 9 классов школы 1505» (консультант Ноздрачёва А.Н.) – номинация «За стремление к научному познанию»

- исследованию «Метициллинрезистентные Staphylococcus aureus и оценка программы профилактики их распространения» (консультант Волохова Р.Ю.) – номинация «За стремление к научному познанию» и номинация «За внимание к социально-значимой проблеме»

 

В секции «Инженерная»:

- проекту «Виртуальная прогулка по Музею археологии (продолжение)» (консультант Щапин Ю.А.) – номинация «За актуальность выбранной темы»

- проекту «Основы web-программирования» (консультант Барышев Ю.Н.) – номинация «За глубину разработки проблемы и несомненную прикладную значимость работы»

- проекту «Реализация нейроинтерфейса, помогающего роботу-тележке выйти из лабиринта» (консультант Ветюков Д.А.) – номинация «За командный дух»

- проекту «Система управления персональным рабочим местом с помощью микроконтроллера Iskra» (консультант Ветюков Д.А.) – номинация «За интерес к проблеме»

- проекту «Создание автоматической кормушки для рыб» (консультант Ветюков Д.А.) – номинация «За решение поставленной проблемы»

- исследованию «Прочность контейнера из бумаги» (консультант  Наумов А.Л.) – номинация «За уверенность и находчивость»

- исследованию «Выявление зависимости максимального размера мыльных пузырей от концентрации раствора» (консультант Ветюков Д.А.) – номинация «За лучшую исследовательскую работу»

 

В секции «Социально-общественные науки – I»:

- проекту «Сахар – новая зависимость» (консультант Никифорова В.В.) – номинация «За лучший групповой проект»

- проекту «Новые жилые кварталы и их проблемы» (консультант Никифорова В.В.) – номинация «За внимание к социально значимой проблеме»

-проекту «Штрафы за милосердие» (консультант Пузанкова Н.В.) – номинация «За высокую эрудицию и презентацию проекта»

-проекту «Организация праздников» (консультант Морозова Е.Ю.) – номинация «За лучший групповой проект»

-проекту «Игра-квест «Пять пятёрок – ключ!» (консультант Иванова Е.А.) – номинация «За интерес к проблеме»

-проекту «Хорошее настроение» (консультант Сумарокова В.Ф.) – номинация «За творческий подход в решении поднятой проблемы»

- проекту «Изготовление съедобных пряников-подарков» (консультант Сумарокова В.Ф.) – номинация «За сочетание традиционных и новаторских решений»

- исследованию «Виды психологических манипуляций и защита от них» (консультант Аджунцян Л.Г.) – номинация «За первый шаг к научному исследованию»

 

В секции «Социально-общественные науки – II»:

- проекту «Экологические советы как привычки в будущем» (консультант Иванова Е.А.) – номинация «за лучший групповой проект»

- проекту «Бизнес с нуля» (консультант Кириллов Д.А.) – номинация «За глубину разработки проблемы и несомненную прикладную значимость работы»

- проекту «Востребованные профессии на рынке труда в 2020 году и спустя 10 лет» (консультант Кондрашова Ю.Н.) - номинация «За лучшую презентацию проекта»

- проекту «Права женщин в разных странах мира» (консультант Ульянова А.Г.) – номинация «За внимание к социально значимой проблеме»

 

В секции «История, археология, краеведение»:

- проекту «Дети на страже Родины» (консультант Сычёва Е.Б.) – номинация «За лучшее отражение судьбы человека в истории Победы»

- проекту «Банк международных расчётов или «Даёшь деньги на войну!» (консультант Мухин Н.В.) – номинация «За стремление к научному познанию»

-исследованию «Легальные и нелегальные способы получения власти в эпоху дворцовых переворотов и СССР» (консультант Иванова Е.А.) – номинация «За высокую эрудицию по проблеме работы»

-исследованию «История Преображенской усадьбы» (консультант Пхалагова Ж.А.) – номинация «За привлечение краеведческого материала».

 

В секции «Филология и культурология»:

- проекту «Мир фэнтези в современной литературе» (консультант Корнелюк Т.С.) – номинация «За внимание к социально значимой проблеме»

- проекту «История дворянского костюма 18-19 вв.» (консультант Пузанкова Н.В.) – номинация «За творческий подход к исследовательской работе»

- проекту «Изображение войны» (консультант Каменева К.Д.) – номинация «За сохранение национальных традиций»

- проекту «Слова-паразиты» (консультант Мавлютова Т.Н.) – номинация «За глубину разработки проблемы и несомненную прикладную значимость работы»

- проекту «Битмейкинг – это легко» (консультант Куприянова М.И.) – номинация «За интерес к проблеме»

- проекту «Мир на фотоплёнке» (консультант Морозова Е.Ю.) – номинация «За лучший групповой проект»

- исследовательскому проекту «Битбокс» (консультант Кондрашова Ю.Н.) – номинация «За творческий подход к исследовательской работе»

 

Работа нашей шестой конференции прошла в атмосфере дружеского общения, заинтересованности, увлечённости. Авторитетная экспертная комиссия каждой секции состояла из учителей разных школьных зданий. Лучшие работы были рекомендованы экспертами на городские конкурсы проектных и исследовательских работ учащихся.

Поздравляем всех участников! Желаем дальнейших творческих успехов и свершений!

Здание: 
2-я Пугачевская, 6А
2-я Пугачевская, 7
2-я Пугачевская, 10