Павлова Александра Андреевна 1857

Интересная новость: нейросеть написала книгу про Гарри Поттера

Исследователь машинного интеллекта Макс Дойч создал алгоритм, который написал книгу о Гарри Поттере. Об этом сообщает Digital Trends.

«Я экспериментировал с глубинным обучением в течение нескольких последних недель, и история Гарри Поттера — результат одного из этих экспериментов», — говорит исследователь. Дойч хочет не только проверить работу нейросети, но и научить её писать тексты, которые будет приятно читать. «Компьютер довольно хорошо передаёт ритм и стиль исходного текста, но сами предложения в основном абсурдны, — признаётся Дойч. — Время от времени в них попадаются проблески смысла, и вот эти моменты — плюс осознание того, что это написал компьютер, делают чтение приятным для меня».

Так начинается первая глава книги о Гарри Поттере, написанной нейросетью после прочтения первых четырёх частей серии:

«Малфой!» — сказала Гермиона.

Гарри наблюдал за ним. Он был похож на Мадам Максим. Когда она зашагала вверх по неправильной лестнице, чтобы посетить самого себя.

«Боюсь, я определенно был отстранен от власти, нет шансов — в самом деле?», — сказал Снейп. Он запрокинул голову позади них и прочитал группу, когда они пересекли угол и спорхнули вниз на их чернильную лампу, и взял свою ложку. Прозвенел дверной звонок. В центре Лондона было гораздо чище.

Гермиона закричала. Партия должна быть брошена Крумом, конечно.

Гарри собрал свои пальцы ещё раз, с Малфоем. «Почему, она никогда не говорила мне…» Она исчезла. А затем, Рон, заметил Гарри, был почти прав.

Первые главы книги о Гарри Поттере, написанные рекуррентной нейронной LTSM-сетью, доступны тут.

«Сложно объяснить, что такое творчество, даже если оно человеческое, — считает Дойч. — Если понимать творчество как акт созидания чего-то нового, зачастую основанный на компиляции уже существующих вещей новыми способами, тогда можно утверждать, что текст нейронной сети о Гарри Поттере — это творчество. На самом деле, это, пожалуй, первый раз, когда кто-то или что-то построило фразу: «Дамблдор выберется из-за кремового торта».

Дойч не первый проверил работу машинного интеллекта на тексте произведений Джоан Роллинг. В марте программисты из канадской компании Maluuba разработали алгоритм, позволяющий находить ответы на вопросы в незнакомом тексте. Программу протестировали на книге «Гарри Поттер и Философский камень» и она нашла правильные ответы на 70% вопросов. А недавно учёные из Computational Story Lab в университете Вермонта выяснили, что все литературные произведения строятся на чередовании эмоциональных полюсов и показали, как выглядит «эмоциональная кривая» текста «Гарри Поттер и дары смерти».

 

источник : статья https://apparat.cc/news/harry-potter-machine-learning/