Колчугина Ольга Петровна 2270

Тренировочные задания школьного тура олимпиады по физике для 9 класса

Тренировочные задания школьного тура олимпиады по физике для 9 класса

  1. Средняя скорость тела за 20 секунд движения составила 4 м/с. Средняя скорость этого же тела за последние 4 секунды движения составила 10 м/с. Определите среднюю скорость тела за первые 16 секунд движения.

 

  1. В калориметре находится вода массой 0,16 кг и температурой 30 0С. Для того, чтобы охладить воду, из холодильника в стакан переложили лед массой 80 г. В холодильнике поддерживается температура -120С. Определите конечную температуру в калориметре. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг0С. Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/кг0С, удельная теплота плавления льда 334 кДж/кг.

 

  1. Кипятильник был подключен к батарее идеальных аккумуляторов с выходным напряжением 200В. Он смог прогреть стакан воды до температуры 850С при температуре в комнате 250С. Потом второй такой же кипятильник подключили последовательно с этим и опустили во второй такой же стакан с водой. Какая температура установилась в нем? Количество теплоты DQ, теряемое стаканом за время пропорционально разности температур воды и воздуха, то есть DQ/Dt = k(tводыtвозд). Сопротивление кипятильника не зависит от его температуры.