Евдокимов Павел Аднреевич 2018

8 класс, история, профиль - задание на 14.12

Тема следующего занятия - "Основные черты средневекового западноевропейского общества"

В основе нашей работы на уроке будет отрывок из сочинения  средневекового хрониста Гальфреда Монмутского "История бриттов", где речь идет о короле Артуре

(текст я выкладываю), 

Вопросы:

1.  найдите в тексте указания на то, в какое время происходят описываемые события - постарайтесь определить их как можно точнее - век? год (годы)?, день?  Когда написан текст сочинения Гальфрида (уточнить время его жизни и обстоятельства жизни)? Какие приметы его собственного времени отразились в созданном Гальфридом тексте?

2. Насколько описываемая Гальфридом политическая обстановка соотвествует реальности? Какие государства (королевства, империи, царства) он упоминает?  Какие из них существовали во время жизни Гальфрида, какие - во время предполагаемой жизни короля Артура, какие вообще неизвестны, а какие прекратили свое существование в течение раннего средневековья.

3. Как в тексте описано государство короля Артура: какие правители ему подчинены, в чем выражается их подчиненное положение, какие должности упомянуты, в чем заключаются их полномочия, как государь выполняет свои государственные функции и в чем они состоят?

4. Какие церемонии и символы упомянуты или описаны в тексте? Как они отражают устройство средневекового общества?

5. Образ Рима и память о Риме в рассказе Гальфрида о короле Артуре. Обратите внимание, что на самом деле в это время (и во времена Гальфрида) было в Риме? Кто мог выступать в роли хранителя "римской идеи"?

Также прошу прочесть соответствующую главы учебника Алексашкиной - Головиной: Гл. 8 "Начало Средних веков. Раннее средневековье" и начало гл. 10 "Средневековое европейское общество. Социальные группы и движения" (с. 151-156, введение и пп. 1-2)

Помещаю ссылку на очень хороший сайт французской выставки, посвященной Королю Артуру:

http://expositions.bnf.fr/arthur/index.htm

тут есть замечательные книжные миниатюры из подлинных рукописных книг о Короле Артуре.

 

 

Британия около 500 г. н. э. - карта