Евдокимов Павел Аднреевич 1103

9 класс, история, профиль - задания к семинару 9.10

На прощлом занятии, разбирая эпизод ПВЛ о восстании волхвов, мы столкнулись с упонимнием понятия "смерд" - понятия, достаточно загадочного.

Постарайтесь определить из контекста этого эпизода, что это за  категория населения - СМЕРДЫ: кто они такие, чем отличаются от других людей (если отличаются). Ваши выводы жду себе на почту до вечера среды 8.10.

Затем прошу сравнить, что пишет о смердах "Русская правда":

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/RP/prp.htm

Найдите в ее тексте все уопминания смердов. Что добавляет эта информация о статусе этой категории населения? 

В  учебнике Сахарова найдите параграф, где говорится о социальной структуре населения Древнерусского государства периода его расцвета - номер параграфа скиньте мне смс-сообщением на номер 8-916-933-60-44 с подписью, от кого. 

Далее, в тесте параграфа найдите указания о том, какие еще категории населения, кроме смердов, известны нам для XI-XII вв. Выпишите их в тетради в столбик с объяснениям, кто это такие.

 

О тетрадях: проверенные тетради М. Наротневой и К. Мартыченко я оставлял в 34 кабинете - надеюсь, их забрали и передали куда следует и кому следует. Если что - озаботьтесь этим вопросом до наступления четверга.

Также хочу предупредить, что в ближайший четверг вам предложу небольшую самостоятеьную работу по темам, изученным нами за сентябрь-начало октября.