Евдокимов Павел Аднреевич 3642

Задание 8 классу - история - спецкурс, на 30.11

Выкладываю несколько текстов для предварительного ознакомления (это статьи Л. А. Наумова по византийской истории для энциклопедии "Аванта+". Они здесь помещены в качестве справочного материала, к которому можно обращаться, если при выполнении заданий появятся вопросы и трудности.

Предлагаю посмотреть видеолекцию С. А. Иванова про Константинполь

http://www.youtube.com/watch?v=Az_DruzHxy0

Слушать ее предлагаю, рассматривая план Константинополя

 Далее надо будет поработать с несколькими письменными источниками и кое-что сопоставить, привлекая к этому источники визуальные (планы города, карты, мозаики)

Задания к текстам

1. Отрывок из сочинения византийского историка Прокопия Кесарийского (современника императора Юстиниана) - после текста в нем имеются вопросы и задания

Работая с текстами других авторов, уточните самостоятельно время их жизни и написания их сочинений.

Вам предстоит сравнить сообщения трех церковных историков - Сократа Схоластика (не путать с Сократом - афинским философом!!), Созомена и Феодорита Киррского об одних и тех же событиях (обращение Константина к христианству, обретение Креста Господня, основание Константинополя). Постарайтесь сделать это в виде таблицы, где столбцы будут посвящены каждому из авторов, а строки - особенностям того, что они сообщают о каждом из событий. Обратите внимание на детали. Интересно не только различие, но и сходство между источниками - чем оно может быть вызвано?

В сообщениях об основании Константинополя обратите внимание на те элементы городской инфраструктуры, топографии и планировки, которую отмечают древние авторы

Задания к мозаикам

Внимательно рассмотрите мозаики. Найдите на картах и планах место их происхождения. 

Какими историческими событиями объясняется нахождение в Равенне мозаик с изображением Юстиниана и Феодоры?

Внимательно расмотрите мозаику из храма св. Софии в Константинополе. Какие исторические личности на ней изображены (обратите внимание, они подписаны сбоку на самой же мозаике)? Какие атрибуты их отличают? Почему? Что означают монограммы, помещенные в окружности между фигурами?  Сравните изображения императоров на равеннской и на константинопольской мозаиках, постарайтесь найти сходства и различия. Чем они могут объясняться?