Мокин Евгений Анатольевич 1261

Фракталы - Задание на период с 19 марта по 27 апреля (Дополнено)

Дорогие 8ми классники!

Вам предстоит пройти "Дизайн-цикл", которые состоит из 4 шагов: Исследование и Анализ, Планирование и Фомулировка идеи, Разработка и Оценка результата (Рефлексия).

Мы с Вами уже 3-4 раза обсыждали на уроках, что надо сделать и к какому сроку.

Часть работы (Исследования и анализ) мы проделали на уроках в апреле вместе. В предыдущем сообщение даже есть реализация программы Фрактала Мандельброта на языке Python в Processing.

Шаблоны документов и критерии оценки по каждому из шагов (фазы) есть в предыдуших постах.

Описание постановки задачи:

Нужно провести исследование и проанализировать что и как можно сделать в двух направлениях:

  • Интерфейс приложения - надо сделать такую программу на Processing, которая генерирует фракталы и изменяет параметры (область фрактального пространства, масштаб, цвет, степень детализации, точность просчета фрактала) не влезая в сам код, а в процессе исполнения. То есть в окне программы должны быть области, на которые можно нажать мышкой как на кнопку или интерактивно на экран, и программы без перезапуска (без повторного нажатия кнопки Play) перестроит картинку фрактала. Прочитайте урок Interactivity на сайте Processing.
  • Фрактальная графика - необходимо выбрать или найти готовую палитру цвета для вашего фрактала, а также выбрать фрагмент генерируемого ВАШЕЙ программой фрактала для размещения на обоях рабочего стола, или чтобы его можно было напечатать как картину. То есть такой фрагмент, который по вашему представляет художественную ценность.

Фаза А - Исследование и анализ проблемы

Фактически мы сделали его под мою диктовку. Мы построили фрактал, мы обсудили где найти цвет (можно найти готовые фрактальные картинки и взять палитру цветов оттуда, можно воспользоваться "цветовым кругом" или работами по исследованию цветового восприятия и сочетания цветов). Мы обсудили принцип рекурентной палитры цветов.

Документ А надо было сдать к 24 марта. Для многих, кто его прислал, после обсуждения мы продлили срок до 1 апреля.

 

Фаза Б - Формулировка идеи приложения и планирование

После того, как вы определились с идеей и представили результаты, которые смогли найти на фазе А следует сделать эскиз вашего приложения, если делали его на фазе А то просто скопировать (я показывал на уроке примеры).

Описать 4-5 проверяемых критериев вашего приложения (будет фрактал в 3х цветной палитре, будет кнопка на экране смены цвета, можно будет нажать на фрактал и программы приблизит (или отдалит) изображение и т.п.)

Составить ПЛАН своей работы до конца дизайн-цикла.

Документ Б надо прислать до 31 марта.

 

Фаза С - Разработка и демонстрация программы

На основании своего ПЛАНА начинайте процесс разарботки.

Научитесь менять цвета фрактала, создайте палитру, разбивая весь диапазон цветов (номера шага от 0 до K_MAX в примере) на диапазоны с помощью условного оператора if.

Научитесь (после прочтения урока на сайте Processing) реагировать на нажатие мышки или клавиатуры в программе.

Запишите короткое видео-скринкаст (например, при помощи приложения https://obsproject.com/ или любого другого (можно вообще на телефон снять) как работает ваша программа с комментариями.  На видео должно быть продемонстрировано с комментариями, что все завяленные критерии из документа Б реализованы.

Пример видео по ссылке https://youtu.be/5HXteEWtdCU

Внизу скриншот экрана во время записи видео в программе OBS Studio. Вы создаете источник видео "Захват окна", выбираете окно, указываете в настройках параметры записи, проверяете, что звук с микрофона слышен (по индикатору), нажимаете кнопку "Начать запись" и показываете работу программы, поясняя ее.

В Windows 10 есть встроенная программа захвата экрана, которая запускается в "игровом режиме". Надо начать сочетание клавиш Win+G и откроется панель управления утилитой записи. Подробнее вы можете поискать в интернете.

Мы договаривались сдать критерий С до каникул (с возможностью переноса на "сразу после каникул"). Но видимо надо продлить на одну неделю срок, и сдать отчет по критерию С надо 22 апреля.

 

Фаза Д - Рефексия

Надо описать, как вы тестировали свое приложение.

Надо описать что получилось как задумывалось, а что нет. Почему?

Что можно улучшить в вашем продукте?

Документ Д надо сдать до 28 апреля.

П.С. - Если вы написали план работы (документ Б), то можете смело следоват ему. Не надо ждать команды начинать.