Общественный портал Гимназии №1505Учебный процесс


Галина Афанасьевна Шипарева 6394

Сборник программ элективных курсов (авторские программы учителей гимназии)

Элективные курсы "первого поколения" опубликованы в сборнике  Современная гимназия - Через универсальность к многообразию — М.: ТОО "Чарли", 1996.

 

С тех пор это направление нашей деятельности постоянно совершенствуется. Программы "третьего поколения"  опубликованы в Сборнике авторских программ педагогического коллектива гимназии./Авторы-составители Кучер Т.В., Шипарева Г.А. – М.: Перспектива, 2007. - 172 с.

Сборник представляет собой пятый выпуск, подготовленный коллективом Московской городской педагогической гимназии-лаборатории №1505

 Содержание 

  • Зайцева Т.Е. Науки, сопровождающие историю (программа для 5 класса)
  • Кудряшова Е.Е. Декоративное цветоводство (программа для 5 класса)
  • Маргаритов В.С. Математика для любознательных (программа для 5 класса)
  • Сотникова И.В. Русский сувенир (программа для 5-6 класов)
  • Терехова Е.Ю. Миф, легенда и сказка в кино (программа для 5-6 классов)
  • Шандалова А.В. Фольклор (программа для 5 класса)
  • Вишневская Л.Л. Я – эрудит (программа для 6 класса)
  • Зайцева Т.Е. Изучаем историю по историческим картинам (программа для 6 класса)
  • Кучер Т.В. Как надо изучать географию (программа для 6 класса)
  • Маргаритов В.С. История математики (программа для 6 класса)
  • Зайцева Т.Е. Москвоведение (программа для 7 класса)
  • Маргаритов В.С. Основания геометрии (программа для 7 класса)
  • Морозова В.Ф.Экология здоровья человека (программа для 7-8 классов)
  • Ноздрачева А.Н. Введение в естественно-научный эксперимент (программа для 7 класса)
  • Терехов В.А. Основы поэтического мастерства (программа для 7 класса)
  • Терехова Е.Ю. Кино про тебя (программа для 7 класса)
  • Стрелкова Г.Г. Археология и музейное дело (программа для 7-8 классов)
  • Шандалова Е.В. Развитие речи. Риторика (программа для 7 класса)
  • Баталова В.И. Преобразования на плоскости (программа для 8 класса)
  • Ноздрачева А.Н. Естественнонаучный эксперимент (программа для 8 класса)
  • Шандалова Е.В. Грамматическая стилистика русского языка (программа для 8 класса)
  • Шипарева Г.А. Химическая мозаика (программа для 8 класса)
  • Ветюков Д.А. Математическое моделирование (программа для 9 класса)
  • Вишневская Л.Л. Я – эрудит (программа для 9 класса)
  • Ноздрачева А.Н. Биофизика человека (программа для 9 класса)
  • Пяткина Г.А. и др. Информатика и информационные технологии (комплект программ для 5-11 классов)
  • Савина О.О. Психология самообразования (программа для 9 класса)
     

 

page1537-sbornik_progamm_elektivnyh_kursov.jpg