Общественный портал Школы №1505 "Преображенская"Учебный процесс


Евдокимов Павел Аднреевич 1693

10-класс, история - профиль, задание к семинару в субботу, 12.12.

1. Жду от вас выполненное задание по расстановке эпизодов Аустерлицкого сражения в хронологическом порядке - присылайте на почту, не дожидаясь субботы. 

2. Постарайтесь эти эпизоды привязать к карте (она есть в том же файле). 

3. Надо, опираясь на имеющиеся источники (записку Сперанского, письмо Александра I Чарторыйскому, воспоминания Ермолова) попытаться разобраться в причиных войны 1812 года.

Для этого постарайтесь определить:

- цели и задачи Внешней политики России в отношениях с Наполеоном

- цель Наполеона в кампании 1812 года (чего он добивался своими действиями)

4. В приложенном файле "1805-1812"   определите, к каким эпизодам войн с Наполеоном относятся эти отрывки. Выделите в документах исторические "факты" и "мнения" (оценки событий) автором документа.

5. Прочитайте еще один отрывок из воспоминаний Ермолова, где дана характеристика Барклая и Багратиона. По какому принципу составлены эти характеристики? Что нового этот источник добавляет вашим занниям о начальном этапе Отечественной войны 1812 года?

6 . Наконец, "Дневник партизанских действий" Д. В. Давыдова. Я даю его вам в двух вариантах - во фрагментах (обязательная часть) и целиком (для фанатов). Как Д. В. Давыдов объясняет необходимость партизанской войны? Какие события и эпизоды вызывают у него чувство радости и почему?

 Задания надо выполнять, имея перед  глазами карту (надеюсь, вы это уже усвоили).