Общественный портал Школы №1505 "Преображенская"Учебный процесс


Евдокимов Павел Аднреевич 2090

9 класс, история, профиль - семинар 23.10

На следующем занятии мы будем говорить об основных  центрах удельной Руси - Новогородской и Владимиро-Суздальской землях. Их иногда рассматривают как символы двух разных путей исторического развития Руси. Постарайтесь сформулировать, в чем особенности каждого из этих "путей" в политическом, социально-экономическом и культурном отношениях.

1. Прочитайте ##15-16

2. Рассмотрите события 1136 года в Новгороде - как их описывают и интерпретируют Н. М. Карамзин (начало XIX в.) , С. М. Соловьев (вторая половина XIX в.)  и А. В. Карпов (современный историк). Выделите в текстах основные факты, которые сообщает каждый автор о событиях в Новгородской земле, и интерпретации этих фактов самими  историками.

3. Прочитайте отрывок из "Повести об убиении Андрея Боголюбского" и ответьте на вопросы после текста. Чем положение княжеской власти во Владимиро-Суздальской земле отличалось от положения князя в Новгородской, а чем было с ним схоже.

4. К заданиям приложен изобразительный материал - рассмотрите его и определите, что изображено и в связи с чем сюда попало