Общественный портал Школы №1505 "Преображенская"Учебный процесс


Евдокимов Павел Аднреевич 2710

9 класс, история, профиль - семинар 16.10

Наше следующее занятие будет посвящено Владимиру Мономаху. К нему ОБЯЗАТЕЛЬНО читать ##12-13 в учебнике Сахарова.

Далее, всем надо прочитать собщения ПВЛ под 1054 и 1097 годами. Опишите в каких исторических условиях были приняты решения 1054 и 1097 гг. Сравните два варианта решения вопрос о единстве русского государства. Определите общие черты и различия.

Далее, по вариантам готовят ответы на вопросы к соответсвующим документам:

1 вариант (Пархоменко, Котлярская, Мартыченко,  Максименко, Беликова, Дмитриева, Карамышева) -читаем и отслеживаем все упомянутые перемещения действующих лиц по карте. Из каких элементов состоит политическая география Руси эпохи раздробленности?  Какие исторические события упоминаются в документе? Как количественно соотносятся между собой усобицы и половецкие набеги?

2 вариант (Гладышева, Варако, Иванцова,  Попова, Дуденкова, Котова, Азова ) - Опишите систему ценностей русского князя в конце XI-нач.XII  вв. Типичный и идеальный князь для этого времени - какой он? Быт, повседеневная жизнь, занятия, заботы, основные мысли о чем и т. п. Князь и его дружина - какие отношения между ними существуют, исходя из этих текстов. 

3 вариант (Наротнева, Яценко,  Багдасарян, Орлова, Катаева, Зольникова, Шереметьева) - читаем письмо Мономаха князю Олегу. Надо разобраться, что предшествовало написанию этого письма - как характеризует и как оценивает эти события сам Владимир Мономах. Насколько эта оценка и следующие из нее выводы типичны для людей его времени и его круга?

ВСЕМ ВАРИАНТАМ:

при чтении ваших источников обращайте внимание на упоминание терминов, обозначающих те или иные социальные группы (окружение князя, дружина, зависимые категории населения и т. п.) - каждое из упоминаний нам будет важно учесть для дальнейшей работы. В том числе, есть упоминания смердов (сопоставьте с уже сделанными на прошлом занятии наблюдениями).

Оттолкнувшись от наших сегодняшних рассуждений о социальной структуре древнерусского общества, постарайтесь "увидеть" слой "верхушки" этого общества - князя и его ближайшее окружение. Можно ли их условно назвать "военным сословием"?

В. М. Васнецов. Отдых великого князя Владимира  Мономаха после охоты,