Общественный портал Школы №1505 "Преображенская"Учебный процесс


Евдокимов Павел Аднреевич 1774

9 класс, история, профиль - семинар 2.10

По "Слову о Законе и Благодати" прошу разобраться с исторической концепцией митрополита Илариона. Для этого надо особенно внимательно перечитать текст источника (со слов: "Хвалит же гласом хваления..." и до конца -  "Аминь") и понять:

- с какими другими историческими персонажами сопоставляет Иларион князя Владимира? Что объединяет этих людей в один логический ряд?

- какие события русской истории упоминает Иларион? Расположите их в хронологической последовательности - прямо выпишите в столбик

- попытайтесь определить, как Иларион относится к дохристианскому периоду истории Русского государства? (и Сравните с данными, которые сообщает о языческом периоде жизни Владимира ПВЛ)

- посмотрите в учебнике Сахарова #9, 10 и 17-18- о правлении Ярослава Мудрого, его культурной политике и отношениях с церковью.

- какое историческое место отводит Руси Иларион среди других христианских народов? Как с этим связаны основные два понятия, вынесенные в заглавие произведения Илариона?

Далее, прошу вас ознакомиться с работой Даши Будановой о событиях 1071 года на Северо-Востоке Руси (в приложении). Как вы поняли основной вывод исследования и способ получения этого вывода (опираясь на какие источники и вытекающие из них факты делается вывод исследователем)? Согласны ли вы с этим выводом? Вам в помощь для этого - отрывок из ПВЛ о событиях 1071 года (см. приложенный файл)