Общественный портал Школы №1505 "Преображенская"Учебный процесс


Евдокимов Павел Аднреевич 2353

История, 9 класс, профиль

1. По материалам предыдущего семинара (разбиравшиеся нами отрывки из ПВЛ) сформулируйте ПИСЬМЕННО, кто такие а) варяги, б) русы - для этого надо учесть все упоминания этих терминов в данных для анализа отрывках.

2. После того (только после того!), как вы это сделаете, читайте #5-6 в учебнике Сахарова и сравните ваши выводы с тем, что написано там. Любые различия или сходства отметьте письменно

3. Прочтите новые отрывки из ПВЛ (см приложенный файл) - о взаимоотношениях Руси и Византии. Выделите общие черты и отличия в русско-византийских отношенях при Олеге, Игоре, Ольге и Святославе.

4. Сравните сообщения о дунайской войне Святослава с сообщением византийского историка Льва Диакона (см. приложенный файл). В чем особенность восприятия русов византийцами? Что принципиально нового сообщает Лев Диакон по сравнению с рассказом ПВЛ? Чей рассказ достовернее, на ваш взгляд, и почему?

 

При выполнении заданий составьте (в столбик выпишите) списки этнонимов (названий племен, народов), топонимов (названий мест, географических объектов) и личных имен, упомянутых в каждом из источников, постарайтесь соотнести эти сведения с исторической картой (картами).

Вот видео по теме:

http://www.youtube.com/watch?v=2grqSOrhnEk

К вопросу о варягах - можно посмотреть эту передачу:

http://www.youtube.com/watch?v=rteHVnhkC5k